2019

Nebelfleck
24. Oktober - 24. November 2019

Nebelfleck

Künstlerkollektiv COSMOS: Esneider Gamboa Burbano, Tea Hatadi, Sylvia Jaimes, Almira Medaric, Bojan Mucko, Goran Škofić, Mirjam Wanner, Josip Zanki

Flyer als PDF

Brazil
5. September – 3. Oktober 2019

Brazil

Ursula Böckler, Roswitha Gobbo, Christian Hörler, Valentina Stieger

Flyer als PDF

Line Goes By
13. Juni – 11. Juli 2019

Line Goes By

Andrea Vogel und Beatrice Dörig

Flyer als PDF

S01E02 Unfreeze
25. April – 16. Mai 2019

S01E02 Unfreeze

Urs August Steiner

7. März – 4. April 2019
7. März – 4. April 2019

7. März – 4. April 2019

Rico Scagliola & Michael Meier, Nobutaka Aozaki, Victor Esther, Aaron Scott, @fru1t_market, Julia Kubik, Quinn Latimer, Hans Schweizer, Monika Sennhauser, Dan Graham, Mieko Meguro, Pascal Garcia, Barbara Signer, uva

2018

Dokumentationsstation Heimspiel
12. Dezember – 10. Februar 2018

Dokumentationsstation Heimspiel

in Zusammenarbeit mit GAFFA

Flyer als PDF

Suisse Orientale 1431
25. Oktober – 22. November 2018

Suisse Orientale 1431

mit Beate Frommelt, Anna Hilti, Christian Hörler, Lika Nüssli, Marianne Rinderknecht und Sebastian Stadler

Flyer als PDF

Nowhere near
23. August – 27. September

Nowhere near

Asi Föcker, Jiří Makovec, Nora Rekade und Liesl Raff

Flyer als PDF

again, again, again,
07. Juni – 05. Juli 2018

again, again, again,

Maureen Kägi, Daniel V. Keller, Almira Medaric

Simon Bachmann «Lieblingsfreizeit-beschäftigung Nr. 13» / «Existentialistisches Café» mit Dominique Kuenzle, Caroline Ann Baur, Rada Leu, Salome Hohl
Nordsicht#2
22. Februar – 22. März 2018

Nordsicht#2

Sonja Berta, Taiteilijakollektiivi KUNST, Riikka Tauriainen

Flyer als PDF

Aus den Händen
26. Januar – 15. Februar 2018

Aus den Händen

Timo Müller, Katrin Keller und Thomas Stüssi

2017

Grenzen des Verstandes
16. November – 14. Dezember 2017

Grenzen des Verstandes

Roswitha Gobbo, Ryo Ikeshiro, Maya Prachoinig, Theres Senn

Flyer als PDF

Housing 1
21. September – 19. Oktober 2017

Housing 1

Patrick Cipriani, Felix Jungo, Benedikt Stäubli

Flyer als PDF

Sammelplatz
17. August – 14. September 2017

Sammelplatz

Maj Lisa Dörig, Hans Guggenheim, Tine Melzer

Flyer als PDF

Drive in
15. Juni 2017 - 13. Juli 2017

Drive in

Susann Albrecht, Paul Lipp, Birgit Widmer

Flyer als PDF

Stellwerkstörung
6. April 2017 - 11. Mai 2017

Stellwerkstörung

Eine Ausstellung zu Performances in fahrenden Zügen

Flyer als PDF

Salve
11. Februar 2017 - 23. März 2017

Salve

Katalin Deér, Mirjam Kradolfer, Angela Marzullo, Associazionie "Ricordi e Stima"

Flyer als PDF

2016

Raunächte
15. Dezember 2016 – 27. Januar 2017

Raunächte

Stefan Inauen, Kasia Maksymowicz, Michael Zellweger

Der Horizont ist klar
27. Oktober bis 24. November 2016

Der Horizont ist klar

Emanuel Geisser, Thomas Stüssi und Jiajia Zhang

#ME (ego reloaded)
18. August – 29. September 2016

#ME (ego reloaded)

Anita Hohengasser, Tamara Janes, Karin Reichmuth, Frank und Patrik Riklin, Hans Thomann, Mirjam Wanner, Gabriela Zumstein

Kopffrei (hilflos)
19. Mai bis 30. Juni 2016

Kopffrei (hilflos)

Eine performative Ausstellung mit 13 Aufführungen: Hannes Brunner, Susanne Hofer und Steven Schoch

Aufblühende Attacken! Auswüchse der 9. Kunst
10. März – 28. April 2016

Aufblühende Attacken! Auswüchse der 9. Kunst

An der Schnittstelle von Comic, Kunst & Wort: Vanja Hutter, Julia Marti, Hannah Raschle, Kai Pfeiffer

KIT
19. Februar – 2. April 2015

KIT

Christian Hörler, Jeannice Keller, Claire Zumstein

Flyer als PDF

Confound Expectations
23. April - 28. Mai 2015

Confound Expectations

oder Das Glück der Flechten - Martin Benz, Regula Engeler, Jochen Heilek

Flyer als PDF

MOMEN #1
4. Juni - 2. Juli 2015

MOMEN #1

Outside go Screen - Lika Nüssli und Andrea Vogel presents: Linda Pfenninger, Jan Käser, KOCH Kollektiv, Vorkurs SfG "First Time Together"

Flyer als PDF

Ecke PECKA – Episode #1
13. August – 24. September 2015

Ecke PECKA – Episode #1

Herbert Weber, Marco Jann

Flyer als PDF

Floating Senses
22. Oktober - 26. November 2015

Floating Senses

Andrea Giuseppe Corciulo, Simon Gehrig, Rahel Müller

Heimspiel 2015
12. Dezember 2015 - 21. Februar 2016

Heimspiel 2015

Studio DAS

Nordsicht
13. Februar bis 13. März 2014

Nordsicht

Heta Kuchka, Tero Puha, Sebastian Stadler

Flyer als PDF

Bildstein/ Glatz, Andy Storchenegger
27. März – 8. Mai 2014

Bildstein/ Glatz, Andy Storchenegger

Bildstein/ Glatz, Andy Storchenegger

Flyer als PDF

Thomas Blumenberg
28. Mai – 3. Juli 2014

Thomas Blumenberg

David Berweger, Felix Stickel, Miriam Sturzenegger

Flyer als PDF

Was frag ich nach der Welt
21. August - 2. Oktober 2014

Was frag ich nach der Welt

Zora Berweger, El Frauenfelder, Judit Villiger

Flyer als PDF

Sometimes In The Twilight
23. Oktober – 4. Dezember 2014

Sometimes In The Twilight

Michael Bodenmann & Barbara Signer, Barbara Brülisauer

Flyer als PDF

Anthroposphere
12. Dezember 2014 – 13. Januar 2015

Anthroposphere

Karin Karinna Bühler, Raphael Egli, huber.huber, Valentina Stieger

Flyer als PDF

If 6 Were 9
7. März – 25. April 2013

If 6 Were 9

Joëlle Allet, Peter Dew, Ray Hegelbach

Flyer als PDF

liquid becomes solid
16. Mai - 4. Juli 2013

liquid becomes solid

Monica Germann & Daniel Lorenzi, Saskia Eden

Flyer als PDF

Kunstgeisterbahn
22. August – 3. Oktober 2013

Kunstgeisterbahn

Sven Bösiger, Jonathan Delachaux, Hans Guggenheim, Andy Guhl, Co Gründler, Michèle Mettler, Pascal Schwendener, Roman Signer, Silvia Studerus

Flyer als PDF

Diener, Gmür, Madörin, Titus
24. Oktober – 5. Dezember 2013

Diener, Gmür, Madörin, Titus

Mia Diener, Martina Gmür, Fränzi Madörin, Olga Titus

Flyer als PDF

Doris Schmid, Katharina Wieser
24. Februar - 29. März 2012

Doris Schmid, Katharina Wieser

Flyer als PDF

Geld für Alle
24. Mai - 5. Juli 2012

Geld für Alle

Ein partizipatives Videoprojekt von Johannes Burr

Flyer als PDF

Barbara Hauser, Nicole Schmid
23. August - 27. September 2012

Barbara Hauser, Nicole Schmid

a&a
25. Oktober - 29. November 2012

a&a

wechselständig

Flyer als PDF

Heimspiel 2012
15. Dezember 2012 - 24. Februar 2013

Heimspiel 2012

Flyer als PDF

Monika Sennhauser, Daniela Gugg
24. Februar bis 7. April 2011

Monika Sennhauser, Daniela Gugg

Blue Curry/ Monica Ursina Jäger
Gaudenz Signorell/ Julia Steiner
23. Juni - 11. September 2011

Gaudenz Signorell/ Julia Steiner

Flyer als PDF

Projekt 3:57
23. September bis 20. November 2011

Projekt 3:57

GENF 3:57 Com&Com, Vidya Gastaldon, Georg Gatsas, Rolf Graf, Katalin Deér, Aurelio Kopainig, Martin Lorenz, Costa Vece // St. Gallen 3:57 Denise Altermatt, Ghislaine Ayer, Californium 248, Rudy Decelière, Regula Engeler, Sarah Haug, Sarah Hugentobler, Tami Ichino, Alexandre Joly, Stéphane Lauper, Céline Peruzzo, Valentina Pini, Katja Schenker, Felix Stickel, Peter Stoffel

CTRL + 0
24. November 2011 – 26. Januar 2012

CTRL + 0

Digitale Kunst: Sarah Bühler & Prisca Wüst, Alexander Hahn, Guido von Stürler, Ernst Thoma